Природные катастрофы:

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АШХАБАДСКОМ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ 1948 ГОДА

News image

Страшная ночь 1948 года Первый страшный толчок был во втором часу ночи. Второй последовал в 6 часов утра, третий — в 10...

Мексика в снегу

News image

В уходящем году катаклизмы природы поразили Мексику, за последнюю неделю в Центральной Америке вдруг стало очень хол...

Россия одна из наиболее пострадавших стран после природ

News image

На конференции ООН были рассмотрены итоги 2010 года, подведенные специализированным агентствам по мониторингу чрезвычайных ситуаций в мире. Озвучила доклад Margareta Wa...

Наводнение в Австралии в 2000 году

News image

В ноябре 2000 года в Австралии произошло сильнейшее за последние 50 лет наводнение. Оно было вызвано дождями, в результате которых ра...



27/12/2004

Сводка - Цунами в Юго-Вост Азии

27/12/2004

Число жертв самого разрушительного за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в Юго-Восточной Азии превысило 30 тыс. человек. Среди погибших - внук короля Таиланда Бхумибол Адульядедж.

Тем временем появилась информация о 469 туристах с Камчатки, которые вылетели 24 и 26 декабря на отдых в Таиланд. Часть из них отправились на курорт Патайя, который практически не был затронут стихией. А еще шесть человек прибыли на остров Пхукет, сильно пострадавший от землетрясения. К счастью, в отеле Аркадия , где проживали камчатские туристы, разрушений не было.

Напомним, что первый и самый мощный подземный толчок произошел вчера около 03:00 мск в акватории Индийского океана. Его сила достигала 8,9 балла по шкале Рихтера. Буквально через несколько минут разрушительная волна-цунами достигла суши - в первую очередь остров Суматра (Индонезия), а потом Малайзии, Таиланда, Мьянмы, Индии, Шри-Ланки и Мальдивских островов. Очевидцы рассказывали, как в абсолютно солнечную безветренную погоду вода внезапно стала отступать от пляжа, а затем образовалась шестиметровая волна. Спаслись те, кто за эти несколько минут смог убежать. Тонны воды сметали на своем пути все - людей, машины и даже целые отели.

По уточненным данным, только в Шри-Ланке погибли 11500 человек, еще 1550 считаются пропавшими без вести. В столицу этой страны Коломбо сегодня направились два транспортных самолета МЧС России. Они доставят оперативную группу российского министерства и гуманитарный груз, а именно - спасательный вертолет и 30-местные палатки общим весом 25 тонн.

В Индии число жертв цунами составляет на данный момент более 7.100 человек. Поисково-спасательные операции, а также расчистка береговой зоны временно приостановлены в связи с наступлением темноты, работы возобновятся завтра. В южном штате Тамилнад числятся погибшими более 3,5 тысяч. В столице штата - 10-миллионном мегаполисе Ченнаи погибли около 150 человек. Это люди, которые в момент цунами находились непосредственно на берегу. На Андаманских и Никобарских островах погибли 3 тыс. человек. Эта территория находится ближе всех к эпицентру. Около 150 человек погибли в Керале, более 100 - в Андхра-Прадеше. Там насчитывается еще около полутора тысяч человек пропавшими без вести. Почти 400 человек погибли в союзной территории Пондишерри.

В Индонезии число погибших составляет 10 тыс. человек. В этой стране объявлен общенациональный трехдневный траур.

В Таиланде стихия унесла жизни 2 тыс. человек, еще около 5000 получили ранения различной степени тяжести. Почти все погибшие в этой стране – иностранные туристы, прибывшие на знаменитые курорты, чтобы отметить Рождество и Новый год. Наибольшее число пострадавших иностранных туристов может оказаться среди постояльцев самых дорогих отелей. Как правило, это обитатели дорогих бунгало, находившихся в непосредственной близости от береговой линии и потому наиболее уязвимых.

Европейские правительства пытаются подсчитать количество своих граждан, погибших в результате катастрофы и готовят эвакуацию выживших. Точных данных пока погибших, но число жертв среди европейцев может исчисляться десятками. Британский МИД подтвердил гибель 11 граждан своей страны, столько же погибших числится в списках министерства иностранных дел Италии. Также о погибших и пропавших без вести объявили Норвегия, Швеция, Франция, Бельгия, Испания, Голландия и Португалия. Среди граждан Греции никто не погиб. Эта страна уже выслала в район бедствия самолет за своими туристами – их было в Таиланде около 300. Власти ФРГ высылают самолет за теми немцами, кто пожелает вернуться домой. В Юго-Восточную Азию в эти дни поехали отдыхать десять тысяч немцев. Среди них был и канцлер Германии Гельмут Коль, проводивший рождественские каникулы на Шри-Ланке. В результате стихийного бедствия он не пострадал. Кроме граждан европейских государств, числятся пропавшими без вести граждане Мексики, Южной Кореи, Чили и других.

В зоне стихийного бедствия оказались около 1,5 тыс. российских туристов, большая часть из которых - в Таиланде. Погибших среди них нет, однако семеро обратились за помощью в медицинские учреждения о. Пхукет. Известны имена пятерых из них: Мария Маркинова, Елена Репникова, Светлана Костромитина, Елена Теденькова, а также человек по фамилии Ранков. Повреждения, полученные ими, оказались не очень серьезными, поэтому они были вскоре отпущены обратно в отель , – рассказал врач одной из больниц. Имена еще двоих российских туристов неизвестны.

Многие государства изъявили желание оказать помощь пострадавшим азиатским странам. Так, Европейская комиссия выделила ?3 миллиона. Австралийское правительство объявило о предоставлении экстренной помощи через международные гуманитарные организации порядка $7,5 миллионов. Красный Крест Японии и Кувейта выделили по $1 млн пострадавшим от цунами странам Южной Азии. Готовность оказать помощь выразили также правительства Германии и Кореи.

Соединенные Штаты пытались предупредить страны Юго-Восточной Азии о грядущем землетрясении. Однако главным препятствием для своевременного предупреждения стало отсутствие в Индии, Таиланде и Шри-Ланке официальной системы оповещения о стихийном бедствии. Отсутствие такой системы специалисты связывают с тем, что катастрофа подобного масштаба происходит приблизительно раз в 700 лет.

Между тем сегодня утром у побережья Индии были зарегистрированы новые подземные толчки. Сила землетрясения в Бенгальском заливе составила около шести баллов по шкале Рихтера, однако новых разрушений и жертв оно за собой не повлекло. По мнению американских сейсмологов, опасность новых толчков сохраняется. Еще одно землетрясение силой 5,2 балла было отмечено поздно вечером, а третье было зафиксировано еще спустя час. Сила подземных толчков составила 5,2 балла. Эпицентр находился в районе южной оконечности архипелага Никобарских островов. Предполагается, что это остаточные толчки землетрясения, произошедшего в воскресенье в районе индонезийского острова Суматра.

Стоит заметить, что по своей разрушительной силе это землетрясение у берегов Индонезии стоит на 15-м месте в списке крупнейших землетрясений современности. Самым страшным стихийным бедствием подобного рода считается землетрясение в местечке Шэньси провинции Сиань на берегу реки Хуанхэ в середине XVI в. - тогда погибли, по данным китайских исторических источников, свыше 830 тыс. человек.

МИД РФ не рекомендует россиянам поездки в азиатский регион. Власти ряда стран проинформировали о нежелательности в сложившихся условиях поездок туристов в пострадавшие районы этих государств , - сообщили во внешнеполитическом ведомстве, - МИД России выражает надежду, что это обращение будет должным образом воспринято российскими гражданами, планирующими совершить поездки в страны Юго-Восточной Азии, пострадавшие от стихийных бедствий .

По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, пока не установлена связь со 120 туристами из России и стран СНГ на о. Пхукет. Там, по предварительным данным, могло находиться до тысячи россиян. Чиновник подтвердил, что информации о погибших российских туристах пока не поступило. В списках, предоставленных четырьмя крупнейшими госпиталями Пхукета, где находится в настоящее время около 700 иностранных граждан, россиян нет , - сказал Яковенко.

Между тем российские туроператоры решили отменить чартерный авиарейс на таиландский остров Пхукет, назначенный на вторник. Об этом сообщила пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирина Тюрина.

В г.Пхукет создан Комитет по оказанию помощи пострадавшим. Туда стекается вся информация о развитии ситуации в зоне бедствия. Информации о погибших российских туристах пока не поступило. В списках, предоставленных 4 крупнейшими госпиталями Пхукета, где находится в настоящее время около 700 иностранных граждан, россиян нет. Однако, по словам начальника Туристической полиции Таиланда, на Пхукете сейчас находится порядка 1000 граждан России и стран СНГ.

Организован бесплатный перелет из Пхукета в города Паттая и Бангкок. Чтобы воспользоваться этой возможностью, пострадавшим, даже в случае утери документов, необходимо приехать в аэропорт г.Пхукет и обратиться в представительство Ассоциации туризма Таиланда. Первый рейс Пхукет-Бангкок назначен га сегодняшний вечер, 23.20 по местному времени.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Горячие темы:

News image

Цунами

“После того как около Авачи, также на Курильской Лопатке и на островах было страшное землетрясение с чрезвычайным наводнением, которое следующим образом происходило: октября 6 числа помянутого 1737 году пополуночи в тр...

Спортивный прогресс с пептидами в бодибилдинге нуждаетс

В мире спорта и развития собственного тела сегодня все популярнее становятся различные фармакологические средства для атлетов, предоставляющие возможность существенно повысить исход тренировок. Иными словами, абсолютно каждый атлет может приобрести себе ...

News image

Устройство шпунтового ограждения из труб по недорогим ц

Человек всегда занимался строительством, и в наши дни данная сфера занимает лидирующие позиции во всем мире. Практически ежедневно человек придумывает новые решения строительных задач. Мы уже привыкли наблюдать за результатами, ...

News image

Отыскать бальзам для груминга уже значительно удобнее (

Шампунь – именно то, что позволяет каждому выглядеть ухоженным и приятно пахнуть. Поэтому к задаче выбора шампуня рекомендуется подходить с максимальной тщательностью. Как и для себя, так и для своего ...

News image

Страхование для поездки за границу: что следует помнить

Планирование долгожданного отпуска, как правило, полно забот, которые заключаются в непосредственно подборе нужного места для восстановления и отеля, подборе самого тура и подготовке к поездке. Поездка будет куда приятнее, если ...

Вулканизм:

Извержение вулканов в Эквадоре и Гватемале спровоцирова

News image

Кито, 29 мая. Тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома в результате извержения вулканов в Эквадоре и Гватемале, сообщает ВВС. В Гватемале...

В Индонезии началось извержение вулкана

News image

Джакарта, 6 августа. Один из наиболее активных вулканов Индонезии, находящийся на одном из островов Сулавеси, начал извержение. Как передает ВВС, об...

На Камчатке Ключевская сопка выкинула лавовый поток

News image

Петропавловск-Камчатский, 16 июня. Лавовый поток протяженностью более 2 км отмечен на юго-западном склоне вулкана Ключевская сопка на Камчатке. О...

Облако вулканического пепла покидает Европу

News image

Москва, 12 мая. Облако вулканического пепла от извержения исландского вулкана в среду постепенно будет покидать небо Европы, в 22.00 МСК останется т...

Авторизация



Хроника событий:

Весенние Сочинские оползни доставили хлопот дорожным служ

News image

Весной текущего года произошло целых три оползня подряд на трассе Сочи-Джубга. Последний из них произошел на площади в 20 метров и глубину в 20 см...

В Иркутской области вводили режим ЧС из-за лесных пожаров

News image

Совсем недавно все узнали о том, что в Иркутске происходили достаточно мощные лесные пожары. Также необходимо отметить, что это очень негативно п...

Землетрясения произошли и на территории России

News image

Пять землетрясений произошло за минувшие сутки на Курильских островах и Камчатке. По сообщению пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧ...

Германия может вновь закрыть свое воздушное пространство из-

News image

Берлин, 16 мая. Германия может вновь закрыть свое воздушное пространство из-за извержения вулкана Эйяфьяйтлайокудль в Исландии, сообщает AFP со ссыл...

В Киргизии землетрясением разрушена школа

News image

1.01.08На юге Киргизии произошла серия подземных толчков силой до шести баллов. Два землетрясения с разницей в несколько часов произошли во вторник...

Серия землетрясений на острове в Индонезии - 3 погибших, 45

News image

26.11.07 Серия землетрясений, произошедших этой ночью на острове Сумбава Индонезийского (Малайского) архипелага, унесла жизни трех человек, 45 получ...